September 20, 2025

कनाडा के प्रधानमंत्री ने परिवार के साथ किया ताजमहल का दीदार

0
justin

आगरा । कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन पियरे जेम्स जूडो ने रविवार को परिवार के साथ दुनिया के सात अजूबों में शुमार ताजमहल का दीदार किया। इस दौरान वह ताज की सुंदरता पर मुग्ध नजर आए। उन्होंने ताज को दुनिया के आश्चर्यजनक स्मारकों में से एक बताया।

कनाडा के प्रधानमंत्री जस्टिन जूडो सुबह 10.45 बजे ताज पहुंचे। सेंट्रल टैंक स्थित डायना बेंच पर परिवार के साथ फोटो खिंचवाए। गाइड ने उन्हें शहंशाह शाहजहां व मुमताज, ताजमहल बनने की वजह, मुगल वंश आदि की जानकारी दी।

कनाडाई प्रधानमंत्री ने ताज की पच्चीकारी, कैलीग्राफी व वास्तुकला में दिलचस्पी दिखाई। काले ताज के बारे में उन्होंने काफी सवाल किए। ट्रूडो ने ताज की विजिटर बुक में लिखा कि ताज दुनिया के सबसे आश्चर्यजनक स्मारकों में से एक है।

उनके साथ उनकी पत्नी सोफी ग्रिगोइर ट्रूडो, बच्चे एला ग्रेस मार्गरेट ट्रूडो, जेवियर जेम्स ट्रूडो और हैड्रिन ट्रूडो थे।

35 साल पहले देखा था ताज
जस्टिन ट्रूडो 35 साल पहले पिता पियरे जूडो के साथ ताज देखने आए थे। उनके पिता भी कनाडा के प्रधानमंत्री रहे थे। तब जस्टिन 11 वर्ष के ही थे। ट्रूडो व उनके परिवार ने ताज में ही सीआइएसएफ के विजिटर रूम में ड्रेस चेंज की। ट्रूडो ने शर्ट व कोट उतारकर टीशर्ट पहनी, जबकि उनकी पत्नी ने सलवार-सूट पहना।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *