December 6, 2025

1 फरवरी को आम बजट पेश करेंगी वित्त मंत्री निर्मला सीतारमण, 31 जनवरी से शुरू होगा संसद सत्र

0
nirmila-1.jpg

 
नई दिल्ली

संसदीय मामलों की कैबिनेट समिति ने 31 जनवरी से बजट सत्र बुलाए जाने की सिफारिश की है। सूत्रों के मुताबिक 31 जनवरी से 3 अप्रैल के बीच बजट सत्र दो राउंड में चलाए जाने की सिफारिश की गई है। बजट सत्र पिछले साल की तरह ही एक फरवरी को पेश किया जाएगा। बता दें कि मोदी सरकार के दौर में आम बजट को फरवरी के पहले सप्ताह में पेश करने की शुरुआत की गई है। इससे पहले फरवरी के आखिरी सप्ताह में बजट पेश किए जाने की परंपरा थी।

सूत्रों ने बताया कि बजट सत्र का पहला चरण 31 जनवरी से 11 फरवरी के बीच आयोजित होगा, जबकि दूसरे राउंड में 2 मार्च से लेकर 3 अप्रैल तक संसद चलेगी। बता दें कि बजट सत्र के दो चरणों के बीच आमतौर पर एक महीने का वक्त रहता है। ऐसा इसलिए किया जाता है ताकि संसदीय समितियां विभिन्न मंत्रालयों को किए गए बजट के आवंटन का परीक्षण कर सकें।

केंद्रीय कैबिनेट की सिफारिश पर राष्ट्रपति दोनों सदनों के सत्र चलाने का आदेश देते हैं। गौरतलब है कि पीएम नरेंद्र मोदी के दूसरे कार्यकाल का यह पहला पूर्ण बजट होगा।

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *